Film-Produktionen

Auswahl

2012
  • Die vierte Macht (H.Maile)
  • Das Haus der Krokodile (C.Zirngibl/H.Zerlett)
  • Heiter bis Wolkig (L. Dangel)
2011
  • Lauras Stern und die Traummonster (H. Lohner)
  • Hell (L. Dangel)
  • Beate Uhse - Das Recht auf Liebe (U. Reuter)
  • Die Männer der Emden (M. Raue)
  • Wickie auf grosser Fahrt (R. Wengenmayr, J. Messerschmidt, N. Reich)
  • Der Mann mit dem Fagott (U. Jürgens, N. Raine)
  • Hotel Lux (R. Wengenmayr)
  • Das Löwenmädchen (A. Fuchs)
2010
  • Wir sind die Nacht (H. Maile; nominiert für dt. Filmpreis 2011)
  • Anonymous (H. Kloser/T. Wander)
  • Entre Lobos (K. Badelt)
  • Little Big Panda (D. Schitto/B. Wefelmeyer)
2009
  • Wickie und die starken Männer (R. Wengenmayr; nominiert für dt. Filmpreis 2010)
  • Bergblut (S. Hammi)
  • Jerry Cotton (C. Zirngibl/H. Zerlett)
2008
  • Mein Herz in Chile (M.F. Lange)
  • Ninja Assassin (I.Eshkeri)
2007
  • Shanghai Baby (M. Raue)
  • Lissi und der wilde Kaiser (R. Wengenmayr; nominiert für dt. Filmpreis 2008) 
  • Die Gustloff (C. Heyne)
  • Die Patin (M. Klaukien/A. Lonardoni) 
  • Ninja Assassin (I. Eshkeri)
2006
  • Störtebeker (D. Roth)
  • 7 Zwerge - Der Wald ist nicht genug (J. Wendt) 
  • In The Name Of The King: A Dungeon Siege Tale (H. Lohner/J.de Rooj) 
  • Lauras Weihnachtsstern (H. Lohner)
  • Neues vom Wixxer (H. Zerlett/C. Zirngibl) 
  • Der geheimnisvolle Schatz von Troja (R. Wienrich/J. Lehmberg/E. Gadow)
2005
  • Panzerkreuzer Potemkin (E. Meisel)
  • Bloodrayne (H. Lohner)
  • Maria an Callas (H. Zerlett)
  • Es ist ein Elch entsprungen (R. Wengenmayr)
2004
  • 7 Zwerge - Allein im Wald (J. Wendt)
  • The Lazarus Child (J. Lenz)
  • Lauras Stern (H. Zimmer)
  • One Day In Europe (F. Appl)
  • Die Luftbrücke (J. Lemberg)
  • Chinas erster Kaiser (I. Eshkeri) 
  • Les Brigades de Tigre (O. Florio) 
  • Die Sturmflut (H. Kloser)
2003
  • The Poet (M. Barsotti)
  • Leben wäre schön (R. Wienrich) 
  • Held der Gladiatoren (C. Rocker) 
  • Casanova (L. Dikker)
2002
  • Coronado (R. Wienrich)
  • Poison Heart (L. Dikker)
  • Bibi Blocksberg (B. Gullatz) 
  • Das Konto (F. Appl)
2001
  • Petterson und Findus (J. Schmidt)
  • Helden wie wir (I. Frenzel)
  • Commercial Man (F. Meyer) 
  • Vaya con dios (D. Petersen) 
  • Tanz mit dem Teufel (J. Ecke) 
  • D'Artagnan (D. Arnold)
2000
  • Otto der Katastrophenfilm (D. Zahir)
  • Falling Rocks (J. Ecke)
  • Snow White (B. Munzingo)
1999
  • Das Delphinwunder (R. Wienrich)
  • Die Abenteuer des Prinzen Achmed (W. Zeller) 
  • The Lodger (A. Irwin)
  • Schnee in der Neujahrsnacht (R. Wienrich) 
  • Tobias Totz (N. Glowna)
1998
  • Der Laden I-III (T. Osterhoff)
  • Solo für Klarinette (N. Glowna) 
  • Meschugge (N. Reiser)
  • Die Bubi Scholz Story (U. Reuter) 
  • Liebe Deine Nächste (R. Wienrich)
1997
  • Zwei Frauen, zwei Männer (D. Schleip)
  • Die Apothekerin (M. Geller)
1996
  • Es geschah am hellichten Tag (N. Glowna)
  • 14 Tage lebenslänglich (U. Reuter)
  • Hotel Shanghai (C. Bruhn)
1995
  • Les Miles (A. Desplat)
  • Victory (N. Glowna)
1993
  • The Expert (A. Irwin)


Konzert- & TV-Termine

Bitte klicken Sie für Details auf den jeweiligen Veranstaltungstitel.

31.03.2017  
Jagd auf 007 - Eine Nacht mit James Bond  
Meistersingerhalle Nürnberg
 
01.04.2017  
Jagd auf 007 - Eine Nacht mit James Bond  
Liederhalle Stuttgart - Beethoven-Saal
 
20.04.2017  
Disney in Concert "Das Dschungelbuch"  
Kölner Philharmonie
 
20.04.2017  
Disney in Concert "Das Dschungelbuch"  
Kölner Philharmonie
 
19.05.2017  
Jazz@Nikolaisaal  
Hildegard lernt fliegen & Filmorchester Babelsberg

Nikolaisaal Potsdam

 
02.06.2017  
Star Wars - die "Science-Fiction-Gala"  
Philharmonie Essen, Alfried Krupp Saal
 
23.06.2017  
Philip Glass Minimal Music Project - Das Konzert  
"Itaipu"

Nikolaisaal Potsdam

 

» alle Termine im Überblick