CD-Produktionen

Auswahl
 
2017 
  • Wire (Rhonda)
  • Seine Lieder (Manfred Krug)
  • Three Worlds: Music from Woolf Works (Max Richter)
  • Tagtraum (Anna-Marlene)
  • Zwischen den Sekunden (Alexa Feser)
 
2016 
  • Presents Ballet Jeunesse (Matthias Arfmann)
  • Ein Wintermärchen (Christoph Israel)
  • Six Cycles (Matt Dunkley)
  • Peaceful Ghosts Live (Nada Surf)
  • Der Klang der Offenbarung des Göttlichen (Kjartan Sveinsson)
  • A Tribute to Martin Luther (Dieter Falk)
  • Jojas Klaviermusik (Joja Wendt)
  • W.A.Mozart...al favor della notte... (Eilika Wünsch)
 
2015 
  • Resonance - Music for Orchestra Vol.1 (VNV Nation)
  • Leichtes Gepäck (Silbermond)
  • Eddie Gauntt (Eddie Gauntt)
  • Die Havel (Marian Lux)
  • Displaced - Songs that can't replace home (NDR Big Band)
 
2014 
  • Milk for your Motors (Gemma Ray)
  • It's neearly tomorrow (Craig Armstrong)
  • My Chet My Song (Riccardo del Fra)
  • Mitten im Leben (Udo Jürgens)
  • Ich lasse mir das Singen nicht verbieten (Hape Kerkeling)
  • Zusammen (Keimzeit)
  • Best of  - Live Medley (Semino Rossi)
  • Until the End (Andrea Schroeder)
 
2013 
  • Nola Note auf musikalischer Zeitreise (Thomas Klemm)
  • We followed every Sound (Dear Reader)

2012
  • Affären (Roland Kaiser)
  • Spirituoso (Calexico)
 
2011
  • Barrikaden von Eden (Söhne Mannheims)
  • Mai Guai Live (Ganes)
  • Der ganz normale Wahnsinn (Udo Jürgens)
  • Blick aufs Meer (Axel Prahl)
 
2010
  • Frei (Polarkreis 18)
  • Glück (Adoro)
  • The Great Italian Songbook (Al Bano Carrisi) 
  • Der ganze normale Wahnsinn (Udo Jürgens)
 
2009
  • Liebe ist für alle da (Rammstein)
  • Ost-Rock in Klassik Vol.2 (Diverse Interpreten & FOB)
  • Zion (Söhne Mannheims)
  • Alles kann besser werden (Xavier Naidoo; 2010 mit Echo ausgezeichnet) 
  • In Farbe (Revolverheld)
  • Low Voltage (The Bosshoss)
  • Krieger des Lichts (Silbermond)
 
2008
  • Corvus Corax (Cantus Buranus)
  • The Colour of Snow (Polarkreis 18)
 
2007
  • Die Bibel (Ben Becker)
  • Ost-Rock in Klassik (Diverse Interpreten & FOB; Goldene Schallplatte) 
  • As Time Goes By (Paul Kuhn; Goldene Schallplatte)
  • Stadtaffe (Peter Fox; 2010 mit Echo & Comet ausgezeichnet)
 
2006
  • Say It All (Soulounge)
  • Leave The Light On (Beth Hart) 
  • Tagtraum (Schiller)
  • The Devil's Bris (Voltaire) 
  • Unsere schönsten Weihnachtslieder (Marshall und Alexander) 
  • Das Beste (Silbermond)
  • Leb die Sekunde (Tokyo Hotel)
 
2005
  • Noiz (Söhne Mannheims; mit Comet ausgezeichnet)
  • Color Me Kubrick (Brian Adams)
  • Nord Nord Ost (Subway to Sally) 
  • Symphonie (Silbermond)
 
2004
  • Wir sind wir (Paul van Dyk/Peter Heppner)
  • Reise, Reise (Rammstein) 

 

2003
  • Nena feat. Nena (Nena)
 
2002
  • As new day come (Celine Dion)
  • Macht Liebe (Rosenstolz)
  • Up! (Shania Twain)
 
2001
  • Mutter (Rammstein)
  • Romantik (Element of Crime)
 
1999
  • Zeitmaschine (Udo Lindenberg)
  • 17 Millimeter (Hildegard Knef)
 
1997
  • Belcanto (Udo Lindenberg)


Konzert- & TV-Termine

Bitte klicken Sie für Details auf den jeweiligen Veranstaltungstitel.

22.12.2018  
Vom Kino zum Konzertsaal  
Familien-Film-Live-Konzert:

Die unendliche Geschichte

Nikolaisaal Potsdam

 
27.12.2018  
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel  
Der Märchenfilm mit Live-Orchester

Friedrichstadt-Palast Berlin - 19:30 Uhr

 
27.12.2018  
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel  
Der Märchenfilm mit Live-Orchester

Friedrichstadt-Palast Berlin - 16:00

 
29.12.2018  
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel  
Der Märchenfilm mit Live-Orchester

Stadthalle Chemnitz - 16:00 Uhr

 
29.12.2018  
Drei Haselnüsse für Aschenbrödel  
Der Märchenfilm mit Live-Orchester

Stadthalle Chemnitz - 19:30 Uhr

 
03.01.2019  
Neujahrskonzert der Volkssolidarität  
11:00 Uhr - Konzerthaus Berlin
 
04.01.2019  
Neujahrskonzert der Volkssolidarität  
11:00 Uhr - Konzerthaus Berlin
 

» alle Termine im Überblick