Film-Produktionen

Auswahl
 
2017
  • Sleepless (M. Kamm)
  • Timm Thaler oder das verkaufte Lachen (J. Repka; nominiert für dt. Filmpreis 2017)
  • Landgericht (L. Dangel)
  • Hanni & Nanni: Mehr als beste Freunde (J. Repka/A. Komlew)
  • Another Mother's Son (M. Grigorov)
  • Cause of Death: Unknown (O. Bernet)
  • Wendy - Der Film (T. Stöwer/M. Beckmann)
  • Vorwärts immer! (E. Hosenfeld/M. Denis)
  • Katharina Luther (G. Wilden)
  • Spreewaldkrimi - Die Summe der Teile (R. Wienrich)
  • Into the Rainbow (T. McLeod)
  • Die Häschenschule: Jagd nach dem goldenen Ei (A. Komlew)
  • Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler (D.E. Brenner)
  • Traumschiff - Tansania (H.G. Wagener)
  • Scottish News Trailer (P.L. Morgan)
 
2016
  • Winnetou (H. Maile)
  • Conni & Co. (Y. Yamamoto/M. Todsharow)
  • Alone in Berlin (A. Desplat)
  • Voyage of Time: Life's Journey (H. Townshend)
  • Duell der Brüder (F. Wiedmann)
  • Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien (H. Zerlett)
  • Das kalte Herz (O. Biehler; nominiert für dt. Filmpreis 2017)
  • Timeless - TV Series (R. Duncan)
  • Dangal (P. Chakraborty)
  • Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt (H. Zerlett)
  • Mitten in Deutschland: NSU - Die Ermittler (L. Dangel)
  • Gotthard (F. Römer)
  • Seitenwechsel (J. Repka)
  • Schweigeminute (G. Wilden)
  • Unmei ni, nita koi - TV Series (Y. Yamamoto)
  • König Laurin (D. Reichelt)
  • Stadtlandliebe (E. Hosenfeld/T. Stanzel)
  • Spreewaldkrimi - Spiel mit dem Tod (U. Reuter)
  • Das letzte Abteil (D. Dickmeis/M. Petsche)
  • Kreuzfahrt ins Glück - Apulien/Lissabon (H.G. Wagener)
  • Traumschiff - Kuba/Palau (H.G. Wagener)
 
2015
  • Muhammad: The Messenger of God (A.R. Rahman)
  • Unfinished Business (A. Wurman)
  • Ghosthunters (R. Wengenmayr)
  • Hitman: Agent 47 (M. Beltrami)
  • Er ist wieder da (E. Rotthoff)
  • Ich bin dann mal weg (J. Schlüter/A. Geringas)
  • Wie Brüder im Wind (S. Class)
  • Der kleine Rabe Socke - Das große Rennen (A. Komlew)
  • TUI Cruises - Lied der Gezeiten (J. Vinje)
  • The Fencer (G. Wilden)
  • Mara und der Feuerbringer (D. Schuster)
  • Blochin: Die Lebenden und die Toten (L. Dangel)
  • Der Verlust (F. Tessloff)
  • Das Dorf des Schweigens (A. Komlew)
  • Luis Trenker - Der Schmale Grat der Wahrheit (L. Basharuli)
  • Frau Roggenschaubs Reise (R. Wienrich)
  • Traumschiff - Cook Islands/Maçao (H.G. Wagener)
  • Kreuzfahrt ins Glück - Loire/Montenegro (H.G. Wagener)
 
2014
  • Pompeii (C. Shorter)
  • Hector Reise oder die Suche nach dem Glück (Mangan/Zubot)
  • Tagesschau (H. Lohner)
  • Pride (C. Nightingale)
  • Escobar: Paradise Lost (M. Richter)
  • Über-Ich und Du (L. Dangel)
  • Miss Sixty (M. Knoth)
  • Vampirschwestern 2 (H. Zerlett)
  • Jussi Adler-Olsen - Schändung (Helmerson/Söderqvist/Andrén)
  • Northmen - A Viking Saga (M. Trumpp)
  • Shockwave Darkside (A. Weidinger)
  • Enchanted Kingdom 3D - Trailer (T. Player)
  • The Rise and Fall of Globosom (P. Deidda)
  • Das Zeugenhaus (A. Focks)
  • SKY Trailer (T. Berlin)
  • Goldene Kamera - Trailer (M.S. Behrend)
  • The Leftovers - TV Series (M. Richter)
  • Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze (R. Wienrich)
  • Diplomatie (J. Lemberg)
  • Auf der Straße (A. Focks)
  • Im Krieg - Der 1.Weltkrieg in 3D (H. Albrecht)
  • Landauer - Der Präsident (A. Komlew)
  • Till Eulenspiegel (P.W. Schmitt)
  • Kreuzfahrt ins Glück - Dubai/Türkei (H.G. Wagener)
  • Traumschiff - Mauritius/Kanada (H.G. Wagener)
 
2013
  • The Congress (M. Richter)
  • Der Medicus (I. Frenzel)
  • Der Hundertjährige... (M. Bye)
  • Buddy (R. Wengenmayr)
  • Walking with Dinosaurs (P.L. Morgan)
  • Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas (E. Rotthoff)
  • Global Player (F. Appl)
  • West (L. Dangel)
  • Deutsche Fussball Liga Trailer (B. Pausch)
  • Zoopalast - Trailer (C. Steinhäuser)
  • The Last Days on Mars (M. Richter)
  • Hotel Adlon (M. Meister/B. Wefelmeyer)
  • Unheil in den Bergen (C. Zirngibl)
  • Im weißen Rössl (D. Giesriegl)
  • Traumschiff  - Perth/Malaysia (H.G. Wagener)
  • Kreuzfahrt ins Glück  - Barcelona/Provence (H.G. Wagener)

2012
  • Die vierte Macht (H. Maile)
  • Disconnect (M. Richter)
  • Das Haus der Krokodile (C. Zirngibl/H. Zerlett)
  • Heiter bis Wolkig (L. Dangel)
  • Vampirschwestern 1 (H. Zerlett)
  • Saturn - Werbetrailer (P. Hayo)
  • Der deutsche Freund (F. Floridis)
  • Transbavaria (C. Zirngibl)
  • Flying Bulls - Red Bull Campagne (H. Faltermeyer)
  • Kreuzfahrt ins Glück - Jersey/Sitilien (H.G. Wagener)
  • Traumschiff - Puerto Rico/Singapur (H.G. Wagener)
2011
  • Lauras Stern und die Traummonster (H. Lohner)
  • Hell (L. Dangel; Deutscher Filmpreis 2012)
  • Beate Uhse - Das Recht auf Liebe (U. Reuter)
  • Die Männer der Emden (M. Raue)
  • Wickie auf grosser Fahrt (Wengenmayr/Messerschmidt/Reich)
  • Der Mann mit dem Fagott (U. Jürgens/N. Raine)
  • Hotel Lux (R. Wengenmayr)
  • Das Löwenmädchen (A. Focks)
  • Der Eisenhans (C. Aufderhaar)
  • Avantasia: Flying Opera (T. Sammet)
2010
  • Wir sind die Nacht (H. Maile; nominiert für dt. Filmpreis 2011)
  • Anonymous (H. Kloser/T. Wander)
  • Entre Lobos (K. Badelt)
  • Little Big Panda (D. Schitto/B. Wefelmeyer)
2009
  • Wickie und die starken Männer (R. Wengenmayr; nominiert für dt. Filmpreis 2010)
  • Bergblut (S. Hammi)
  • Jerry Cotton (C. Zirngibl/H. Zerlett)
2008
  • Mein Herz in Chile (M.F. Lange)
  • Ninja Assassin (I.Eshkeri)
2007
  • Shanghai Baby (M. Raue)
  • Lissi und der wilde Kaiser (R. Wengenmayr; nominiert für dt. Filmpreis 2008) 
  • Die Gustloff (C. Heyne)
  • Die Patin (M. Klaukien/A. Lonardoni) 
  • Ninja Assassin (I. Eshkeri)
2006
  • Störtebeker (D. Roth)
  • 7 Zwerge - Der Wald ist nicht genug (J. Wendt) 
  • In The Name Of The King: A Dungeon Siege Tale (H. Lohner/J.de Rooj) 
  • Lauras Weihnachtsstern (H. Lohner)
  • Neues vom Wixxer (H. Zerlett/C. Zirngibl) 
  • Der geheimnisvolle Schatz von Troja (R. Wienrich/J. Lehmberg/E. Gadow)
2005
  • Panzerkreuzer Potemkin (E. Meisel)
  • Bloodrayne (H. Lohner)
  • Maria an Callas (H. Zerlett)
  • Es ist ein Elch entsprungen (R. Wengenmayr)
2004
  • 7 Zwerge - Allein im Wald (J. Wendt)
  • The Lazarus Child (J. Lenz)
  • Lauras Stern (H. Zimmer)
  • One Day In Europe (F. Appl)
  • Die Luftbrücke (J. Lemberg)
  • Chinas erster Kaiser (I. Eshkeri) 
  • Les Brigades de Tigre (O. Florio) 
  • Die Sturmflut (H. Kloser)
2003
  • The Poet (M. Barsotti)
  • Leben wäre schön (R. Wienrich) 
  • Held der Gladiatoren (C. Rocker) 
  • Casanova (L. Dikker)
2002
  • Coronado (R. Wienrich)
  • Poison Heart (L. Dikker)
  • Bibi Blocksberg (B. Gullatz) 
  • Das Konto (F. Appl)
2001
  • Petterson und Findus (J. Schmidt)
  • Helden wie wir (I. Frenzel)
  • Commercial Man (F. Meyer) 
  • Vaya con dios (D. Petersen) 
  • Tanz mit dem Teufel (J. Ecke) 
  • D'Artagnan (D. Arnold)
2000
  • Otto der Katastrophenfilm (D. Zahir)
  • Falling Rocks (J. Ecke)
  • Snow White (B. Munzingo)
1999
  • Das Delphinwunder (R. Wienrich)
  • Die Abenteuer des Prinzen Achmed (W. Zeller) 
  • The Lodger (A. Irwin)
  • Schnee in der Neujahrsnacht (R. Wienrich) 
  • Tobias Totz (N. Glowna)
1998
  • Der Laden I-III (T. Osterhoff)
  • Solo für Klarinette (N. Glowna) 
  • Meschugge (N. Reiser)
  • Die Bubi Scholz Story (U. Reuter) 
  • Liebe Deine Nächste (R. Wienrich)
1997
  • Zwei Frauen, zwei Männer (D. Schleip)
  • Die Apothekerin (M. Geller)
1996
  • Es geschah am hellichten Tag (N. Glowna)
  • 14 Tage lebenslänglich (U. Reuter)
  • Hotel Shanghai (C. Bruhn)
1995
  • Les Miles (A. Desplat)
  • Victory (N. Glowna)
1993
  • The Expert (A. Irwin)


Konzert- & TV-Termine

Bitte klicken Sie für Details auf den jeweiligen Veranstaltungstitel.

05.04.2019  
Potsdamer Crossover Konzerte  
Get Well Soon

Vexation 16

Nikolaisaal Potsdam

 
06.04.2019  
Konzert mit dem Filmorchester Babelsberg  
"...and the Winner is..." - Filmmusik-Konzert

Bismarckhöhe, Werder/Havel

 
11.04.2019  
Harry Potter und die Kammer des Schreckens - in Concert  
Der Kinofilm von 2002 mit Live-Orchester

Festhalle Frankfurt/Main

 
20.04.2019  
Jagd auf 007 - Eine Nacht mit James Bond  
20:00 Uhr

Konzerthaus Dortmund

 
20.04.2019  
Arielle, die Meerjungfrau  
16:00 Uhr

Disney-Zeichentrickfilm von 1989 mit Live-Orchester

Konzerthaus Dortmund

 
21.04.2019  
Jagd auf 007 - Eine Nacht mit James Bond  
20:00 Uhr

Philharmonie Essen, Alfred Krupp Saal

 
21.04.2019  
Arielle, die Meerjungfrau  
16:00 Uhr

Disney-Zeichentrickfilm von 1989 mit Live-Orchester

Philharmonie Essen, Alfred Krupp Saal

 

» alle Termine im Überblick