Film-Produktionen

Auswahl
 
2017
  • Sleepless (M. Kamm)
  • Timm Thaler oder das verkaufte Lachen (J. Repka; nominiert für dt. Filmpreis 2017)
  • Landgericht (L. Dangel)
  • Hanni & Nanni: Mehr als beste Freunde (J. Repka/A. Komlew)
  • Another Mother's Son (M. Grigorov)
  • Cause of Death: Unknown (O. Bernet)
  • Wendy - Der Film (T. Stöwer/M. Beckmann)
  • Vorwärts immer! (E. Hosenfeld/M. Denis)
  • Katharina Luther (G. Wilden)
  • Spreewaldkrimi - Die Summe der Teile (R. Wienrich)
  • Into the Rainbow (T. McLeod)
  • Die Häschenschule: Jagd nach dem goldenen Ei (A. Komlew)
  • Die besonderen Fähigkeiten des Herrn Mahler (D.E. Brenner)
  • Traumschiff - Tansania (H.G. Wagener)
  • Scottish News Trailer (P.L. Morgan)
 
2016
  • Winnetou (H. Maile)
  • Conni & Co. (Y. Yamamoto/M. Todsharow)
  • Alone in Berlin (A. Desplat)
  • Voyage of Time: Life's Journey (H. Townshend)
  • Duell der Brüder (F. Wiedmann)
  • Vampirschwestern 3 - Reise nach Transsilvanien (H. Zerlett)
  • Das kalte Herz (O. Biehler; nominiert für dt. Filmpreis 2017)
  • Timeless - TV Series (R. Duncan)
  • Dangal (P. Chakraborty)
  • Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt (H. Zerlett)
  • Mitten in Deutschland: NSU - Die Ermittler (L. Dangel)
  • Gotthard (F. Römer)
  • Seitenwechsel (J. Repka)
  • Schweigeminute (G. Wilden)
  • Unmei ni, nita koi - TV Series (Y. Yamamoto)
  • König Laurin (D. Reichelt)
  • Stadtlandliebe (E. Hosenfeld/T. Stanzel)
  • Spreewaldkrimi - Spiel mit dem Tod (U. Reuter)
  • Das letzte Abteil (D. Dickmeis/M. Petsche)
  • Kreuzfahrt ins Glück - Apulien/Lissabon (H.G. Wagener)
  • Traumschiff - Kuba/Palau (H.G. Wagener)
 
2015
  • Muhammad: The Messenger of God (A.R. Rahman)
  • Unfinished Business (A. Wurman)
  • Ghosthunters (R. Wengenmayr)
  • Hitman: Agent 47 (M. Beltrami)
  • Er ist wieder da (E. Rotthoff)
  • Ich bin dann mal weg (J. Schlüter/A. Geringas)
  • Wie Brüder im Wind (S. Class)
  • Der kleine Rabe Socke - Das große Rennen (A. Komlew)
  • TUI Cruises - Lied der Gezeiten (J. Vinje)
  • The Fencer (G. Wilden)
  • Mara und der Feuerbringer (D. Schuster)
  • Blochin: Die Lebenden und die Toten (L. Dangel)
  • Der Verlust (F. Tessloff)
  • Das Dorf des Schweigens (A. Komlew)
  • Luis Trenker - Der Schmale Grat der Wahrheit (L. Basharuli)
  • Frau Roggenschaubs Reise (R. Wienrich)
  • Traumschiff - Cook Islands/Maçao (H.G. Wagener)
  • Kreuzfahrt ins Glück - Loire/Montenegro (H.G. Wagener)
 
2014
  • Pompeii (C. Shorter)
  • Hector Reise oder die Suche nach dem Glück (Mangan/Zubot)
  • Tagesschau (H. Lohner)
  • Pride (C. Nightingale)
  • Escobar: Paradise Lost (M. Richter)
  • Über-Ich und Du (L. Dangel)
  • Miss Sixty (M. Knoth)
  • Vampirschwestern 2 (H. Zerlett)
  • Jussi Adler-Olsen - Schändung (Helmerson/Söderqvist/Andrén)
  • Northmen - A Viking Saga (M. Trumpp)
  • Shockwave Darkside (A. Weidinger)
  • Enchanted Kingdom 3D - Trailer (T. Player)
  • The Rise and Fall of Globosom (P. Deidda)
  • Das Zeugenhaus (A. Focks)
  • SKY Trailer (T. Berlin)
  • Goldene Kamera - Trailer (M.S. Behrend)
  • The Leftovers - TV Series (M. Richter)
  • Spreewaldkrimi - Mörderische Hitze (R. Wienrich)
  • Diplomatie (J. Lemberg)
  • Auf der Straße (A. Focks)
  • Im Krieg - Der 1.Weltkrieg in 3D (H. Albrecht)
  • Landauer - Der Präsident (A. Komlew)
  • Till Eulenspiegel (P.W. Schmitt)
  • Kreuzfahrt ins Glück - Dubai/Türkei (H.G. Wagener)
  • Traumschiff - Mauritius/Kanada (H.G. Wagener)
 
2013
  • The Congress (M. Richter)
  • Der Medicus (I. Frenzel)
  • Der Hundertjährige... (M. Bye)
  • Buddy (R. Wengenmayr)
  • Walking with Dinosaurs (P.L. Morgan)
  • Fluss des Lebens - Verloren am Amazonas (E. Rotthoff)
  • Global Player (F. Appl)
  • West (L. Dangel)
  • Deutsche Fussball Liga Trailer (B. Pausch)
  • Zoopalast - Trailer (C. Steinhäuser)
  • The Last Days on Mars (M. Richter)
  • Hotel Adlon (M. Meister/B. Wefelmeyer)
  • Unheil in den Bergen (C. Zirngibl)
  • Im weißen Rössl (D. Giesriegl)
  • Traumschiff  - Perth/Malaysia (H.G. Wagener)
  • Kreuzfahrt ins Glück  - Barcelona/Provence (H.G. Wagener)

2012
  • Die vierte Macht (H. Maile)
  • Disconnect (M. Richter)
  • Das Haus der Krokodile (C. Zirngibl/H. Zerlett)
  • Heiter bis Wolkig (L. Dangel)
  • Vampirschwestern 1 (H. Zerlett)
  • Saturn - Werbetrailer (P. Hayo)
  • Der deutsche Freund (F. Floridis)
  • Transbavaria (C. Zirngibl)
  • Flying Bulls - Red Bull Campagne (H. Faltermeyer)
  • Kreuzfahrt ins Glück - Jersey/Sitilien (H.G. Wagener)
  • Traumschiff - Puerto Rico/Singapur (H.G. Wagener)
2011
  • Lauras Stern und die Traummonster (H. Lohner)
  • Hell (L. Dangel; Deutscher Filmpreis 2012)
  • Beate Uhse - Das Recht auf Liebe (U. Reuter)
  • Die Männer der Emden (M. Raue)
  • Wickie auf grosser Fahrt (Wengenmayr/Messerschmidt/Reich)
  • Der Mann mit dem Fagott (U. Jürgens/N. Raine)
  • Hotel Lux (R. Wengenmayr)
  • Das Löwenmädchen (A. Focks)
  • Der Eisenhans (C. Aufderhaar)
  • Avantasia: Flying Opera (T. Sammet)
2010
  • Wir sind die Nacht (H. Maile; nominiert für dt. Filmpreis 2011)
  • Anonymous (H. Kloser/T. Wander)
  • Entre Lobos (K. Badelt)
  • Little Big Panda (D. Schitto/B. Wefelmeyer)
2009
  • Wickie und die starken Männer (R. Wengenmayr; nominiert für dt. Filmpreis 2010)
  • Bergblut (S. Hammi)
  • Jerry Cotton (C. Zirngibl/H. Zerlett)
2008
  • Mein Herz in Chile (M.F. Lange)
  • Ninja Assassin (I.Eshkeri)
2007
  • Shanghai Baby (M. Raue)
  • Lissi und der wilde Kaiser (R. Wengenmayr; nominiert für dt. Filmpreis 2008) 
  • Die Gustloff (C. Heyne)
  • Die Patin (M. Klaukien/A. Lonardoni) 
  • Ninja Assassin (I. Eshkeri)
2006
  • Störtebeker (D. Roth)
  • 7 Zwerge - Der Wald ist nicht genug (J. Wendt) 
  • In The Name Of The King: A Dungeon Siege Tale (H. Lohner/J.de Rooj) 
  • Lauras Weihnachtsstern (H. Lohner)
  • Neues vom Wixxer (H. Zerlett/C. Zirngibl) 
  • Der geheimnisvolle Schatz von Troja (R. Wienrich/J. Lehmberg/E. Gadow)
2005
  • Panzerkreuzer Potemkin (E. Meisel)
  • Bloodrayne (H. Lohner)
  • Maria an Callas (H. Zerlett)
  • Es ist ein Elch entsprungen (R. Wengenmayr)
2004
  • 7 Zwerge - Allein im Wald (J. Wendt)
  • The Lazarus Child (J. Lenz)
  • Lauras Stern (H. Zimmer)
  • One Day In Europe (F. Appl)
  • Die Luftbrücke (J. Lemberg)
  • Chinas erster Kaiser (I. Eshkeri) 
  • Les Brigades de Tigre (O. Florio) 
  • Die Sturmflut (H. Kloser)
2003
  • The Poet (M. Barsotti)
  • Leben wäre schön (R. Wienrich) 
  • Held der Gladiatoren (C. Rocker) 
  • Casanova (L. Dikker)
2002
  • Coronado (R. Wienrich)
  • Poison Heart (L. Dikker)
  • Bibi Blocksberg (B. Gullatz) 
  • Das Konto (F. Appl)
2001
  • Petterson und Findus (J. Schmidt)
  • Helden wie wir (I. Frenzel)
  • Commercial Man (F. Meyer) 
  • Vaya con dios (D. Petersen) 
  • Tanz mit dem Teufel (J. Ecke) 
  • D'Artagnan (D. Arnold)
2000
  • Otto der Katastrophenfilm (D. Zahir)
  • Falling Rocks (J. Ecke)
  • Snow White (B. Munzingo)
1999
  • Das Delphinwunder (R. Wienrich)
  • Die Abenteuer des Prinzen Achmed (W. Zeller) 
  • The Lodger (A. Irwin)
  • Schnee in der Neujahrsnacht (R. Wienrich) 
  • Tobias Totz (N. Glowna)
1998
  • Der Laden I-III (T. Osterhoff)
  • Solo für Klarinette (N. Glowna) 
  • Meschugge (N. Reiser)
  • Die Bubi Scholz Story (U. Reuter) 
  • Liebe Deine Nächste (R. Wienrich)
1997
  • Zwei Frauen, zwei Männer (D. Schleip)
  • Die Apothekerin (M. Geller)
1996
  • Es geschah am hellichten Tag (N. Glowna)
  • 14 Tage lebenslänglich (U. Reuter)
  • Hotel Shanghai (C. Bruhn)
1995
  • Les Miles (A. Desplat)
  • Victory (N. Glowna)
1993
  • The Expert (A. Irwin)


Konzert- & TV-Termine

Bitte klicken Sie für Details auf den jeweiligen Veranstaltungstitel.

22.09.2017  
Potsdamer Crossover Konzerte  
Frank Dellé & Filmorchester Babelsberg

Nikolaisaal Potsdam

 
06.10.2017  
The Last Laugh: Silent Film & Orchestera  
London, St John's Smith Square
 
07.10.2017  
Potsdamer Männerchor 1848 e.V.  
Herbstkonzert "Von der Oper zur Operette"
Nikolaisaal Potsdam
 
18.11.2017  
Stars International  
Angélique Kidjo & Filmorchester Babelsberg

Nikolaisaal Potsdam

 
25.11.2017  
Vom Kino zum Konzertsaal  
Filmlivekonzert: "Der Medicus"

Nikolaisaal Potsdam

 
01.12.2017  
Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert  
Der Kinofilm mit Live-Orchester

München, Philharmonie am Gasteig

 
02.12.2017  
Harry Potter und der Stein der Weisen - in Concert  
Der Kinofilm mit Live-Orchester

München, Philharmonie am Gasteig

15:00 und 19:30 Uhr

 

» alle Termine im Überblick